05 октября 2010 | Хоккей |
195

Так чья лига лучше?

Понедельник. Санкт-Петербург. Ледовый дворец. СКА - "Каролина" - 5:3. Центрфорвард ударного звена армейцев Петр ЧАЯНЕК (слева) против Тома КОСТОПУЛОСА. Фото КХЛ

СКА - КАРОЛИНА - 5:3

Вчера российский клуб одержал первую за 20 лет победу над командой НХЛ.

Андрей КУЗНЕЦОВ

Вчерашний день в Питере начался с сенсации. На специальной пресс-конференции было объявлено, что руководители НХЛ наконец-то поставили свои подписи под документом, который зафиксировал юридическое равноправие контрактов двух главных в мире лиг. Наш хоккей получил тот статус, которого добивался со времен крушения "железного занавеса".

При взгляде на сумбурный хоккей "Каролины" в первом периоде решение Бэттмена и Ко подстелить перед матчем соломки выглядело вполне дальновидным шагом. Известно, что за океаном очень не любят, когда их клубы и сборные проигрывают международные матчи. Подписав соглашение с российскими партнерами, НХЛ значительно облегчила себе же привычную задачу поиска оправданий на случай возможной осечки. Мол, "Каролина" проиграла команде из чемпионата, который североамериканская лига добровольно поставила на один уровень с самой собой.

Бэттмен, как оказалось, как в воду глядел…

В последний раз энхаэловцы гостили на нашей земле в сентябре 90-го. В те дни, когда защитник-ветеран СКА Сергей Зубов и тренер питерцев Дарюс Каспарайтис еще только пробивали себе путь в большой хоккей. Зубов, забивавший легендарному Патрику Руа в том самом сентябре 90-го, вчера после победного чудо-паса Яшина едва не рванул со зрительского кресла вниз, в кучу-малу на скамейке СКА.

Неподалеку от травмированного защитника срывал ладони в аплодисментах Владислав Третьяк. Легендарный вратарь, игравший в клубных суперсериях советских времен, в предматчевой беседе с автором этих строк сказал: "У меня есть ощущение, что российский хоккей сегодня проходит тот же путь, который покорился советскому в 70-е. Тогда мы девятью победами на чемпионатах мира и игрой в суперсерии-1972 сделали заявку на мировое признание. А затем закрепили эту заявку победами наших ведущих команд в играх с клубами НХЛ".

Спорить с президентом ФХР трудно. Разница лишь в том, что в новейшую эпоху российский хоккей, на протяжении 90-х успевший скатиться на мировую обочину, обыгрывал канадских звезд не в суперсерии, а в финалах чемпионатов мира в Квебеке и Берне. А место новогодних поединков 1976-го "Монреаль" - ЦСКА заняло вчерашнее противостояние СКА и "Каролины". Ворота которой, напомню, защищал тот самый Кэм Уорд, которому два года назад Ковальчук забросил две шайбы, завершившие наш 15-летний "ледниковый период" без золота.

Вчера этот канадский вратарь, которому впору присваивать звание счастливого талисмана нашего хоккея, вновь пропустил дважды. "Каролина", правда, сумела обе шайбы отыграть. Чем, кстати, на двести процентов подтвердила собственные предматчевые настроения, когда вся "ураганная делегация", от генменеджера до юниора четвертой пятерки, в один голос твердила: "Мы будем играть очень быстро, на победу - и добьемся ее".

В быстрый, скоростной хоккей энхаэловцы и играли. Вот только с интеллектом русских звезд заокеанские "варяги" вновь, как и когда-то, поделать ничего не смогли. Питерцев "Каролина" перебегала - но в ответ получила мастер-класс от связки Сушинский - Яшин.

Глобальных выводов по одному матчу, конечно же, делать нельзя, но это не значит, что запрещены все выводы вообще. Итог успеха в Питере однозначен: КХЛ оказалась сильнее НХЛ. По крайней мере вчера.

За океаном наверняка приведут множество контраргументов, причем главным, уверен, будет такой: "Каролина" - не "Детройт". Ну так, господа Бэттмены, за чем же дело стало? Мы будем рады встречам с "Детройтом" и "Вашингтоном", "Питтсбургом" и "Монреалем", да и нынешний обладатель Кубка Стэнли - "Чикаго" - обедни не испортит. Вчерашней уверенной победой Россия доказала, что достойна поединка с лучшими силами НХЛ.

Санкт-Петербург

05.10.2010 04:20

Код для блога
Предпросмотр
 
Ваш логин:
Ваш пароль:
Забыли логин? / Регистрация
Текст комментария (195 уже добавлено):
Комментарии

acmilan*** 06 Октября 2010 | 19:30

_Вывод напрашивается_
СКА_КАРОЛИНА

Самая динамично разв.-щаяся команда КХЛ
переиграла
Далеко не самую лучшую изначально команду НХЛ

(и не важно кто какой был
мотивации...

acmilan*** 06 Октября 2010 | 19:27

Победитель (включая плэй-офф)
Питсбург Пингвинс 7.00
Чикаго Блэкхоукс 7.00
Вашингтон
Кэпиталс 7.50
Филадельфия Флайерс 10.00
Ванкувер Кэнакс 11.00
Нью-Джерси
Дэвилс 11.00
...===========================...
Миннесота Уайлдс 71.00
Каролина
Харикейнс 71.00
Атланта Трэшерс 81.00
Флорида Пантерс 101.00
Нью-Йорк
Айлендерс 101.00
Коламбус Блю Джекетс 101.00

acmilan*** 06 Октября 2010 | 19:09

Б.Э.Л.__)

dema 05 Октября 2010 | 20:35

Господа Prost ратует за наш хоккей и нашу сборную.Чем плохо?

tgr17 05 Октября 2010 | 20:16

Если бы мне 20лет назад сказали,что финн будет наш клуб тренировать,я бы долго смеялся,а
сейчас это нормально,к сожалению.

tgr17 05 Октября 2010 | 20:12

Prost,эти результаты я и без вас знаю.А вот то,что мы ОИ(где все играют сильнейшими
составами) выиграть 20лет не можем-это факт.А ЧМ вообще деградировал,там все наши
соперники вторыми составами играют.И на молодежных чемпионатах как-то не очень.А про Кубок
Канады96 я вообще молчу.

Prost 05 Октября 2010 | 19:43

n1onep

Ога, ещё фазу луны сюда приплюсуй.

n1onep 05 Октября 2010 | 19:40

Граждане, не забывайте пожалуйста про размер площадок. Он тоже играет роль, притом не
малую.

Prost 05 Октября 2010 | 19:38

tgr17
Турин 2006 Россия - Канада 2-0
Квебек 2008 Россия - Канада 5-4
Берн 2009 Россия -
Канада 2-1
Делай выводы ))))))))))))))

tgr17 05 Октября 2010 | 19:26

Инерция Великого Советского Хоккея закончилась,господа.Не делаем мы выводов из поражений,а
жаль.

tgr17 05 Октября 2010 | 19:23

Ну да! Было бы странно если бы мы ещё и в Европе ничё не выиграли!!!Смешно, ей богу.)))))

Prost 05 Октября 2010 | 19:19

tgr17

Ахаха жжошь парниша, что ж ты только поражения помнишь то? =)
2005 «Авангард» Омск

2006 «Динамо» Москва
2007 «Ак Барс» Казань
2008 «Металлург» Магнитогорск

turjn 05 Октября 2010 | 19:17

лишь бы красное словцо написать

turjn 05 Октября 2010 | 19:16

КОГДА ЭТО НАШ ХОККЕЙ СКАТЫВАЛСЯ на мировую обочину??? ВСЕГДА БЫЛИ В ЧИСЛЕ ГРАНДОВ. И
КАНАДЦЕВ ОБЫГРЫВАЛИ НА ОЛИМПИАДАХ. ДЯТЕЛ, А НЕ РЕПОРТЕР

tgr17 05 Октября 2010 | 19:14

Prost,а при том,что мы даже их обыграть не можем,а вы про НХЛ!!!

tgr17 05 Октября 2010 | 19:13

..а клубы-это действительно не сборная,там ведь ещё лучшие шведы,финны,чехи играют.

fiore 05 Октября 2010 | 19:11

надо сравнивать не КХЛ и НХЛ, а СНГ и весь мир, конечно, там целая пропасть. Но уже за 2
года сделано очень много, а если добавить 5-6 солидных богатых европейских клубов -весы
качнутся. и пусть пока к нам едут только доигрывать,лучше старые звезды, чем бестолковая
молодежь, и зрелые костоломы, которых не взяли в НХЛ, как было раньше.

Prost 05 Октября 2010 | 19:11

tgr17

Причём тут Швейцария? О_о

tgr17 05 Октября 2010 | 19:10

Prost.
Ну да,особенно мне запомнился финал какого-то)))кубка,где доблестный Металлург
играл с каким-то)))швейцарским клубом.Счёт не напомните?)))

Prost 05 Октября 2010 | 19:09

Дмитрий Прокофичев(DIMONIKOSSS)

Какая?

Дмитрий Прокофичев(DIMONIKOSSS) 05 Октября 2010 | 19:07

Prost
Такая отмаза не катит.

Prost 05 Октября 2010 | 19:06

tgr17

Клубный хоккей и сборные - несколько разные вещи. На правах КО.

tgr17 05 Октября 2010 | 19:03

prost,Россия-Канада- 3:7)))))

Дмитрий Прокофичев(DIMONIKOSSS) 05 Октября 2010 | 19:03

Prost
3-7

Prost 05 Октября 2010 | 18:59

tgr17

5-3

tgr17 05 Октября 2010 | 18:57

КХЛ-колосс на глиняных ногах.Эту лигу ещё раз пятнадцать переименуют и видоизменят в
ближайшие лет 10,всех старперов,которые в НХЛ на фиг никому не нужны,переманили и рады.Чем
больше таких статеек,тем чаще нас по носу будут щёлкать и спускать на землю.

Дмитрий Прокофичев(DIMONIKOSSS) 05 Октября 2010 | 18:56

Нет, но твой диагноз мне знаком.

Prost 05 Октября 2010 | 18:53

Дмитрий Прокофичев(DIMONIKOSSS)

Доктор?

Дмитрий Прокофичев(DIMONIKOSSS) 05 Октября 2010 | 18:47

Prost
По-моему тебе уже пора пестовать в больничку за таблетками.

Дмитрий Прокофичев(DIMONIKOSSS) 05 Октября 2010 | 18:46

Мирченко Павел
И что теперь если я не занимаюсь хоккеем я не могу выражать своё мнение о
нём? Ты думаешь что пишешь?

СС 05 Октября 2010 | 18:35

Вот по хорошему такой вот сценарий должен был быть в том олимпийском четвертьфинале -
когда соперник предлагает блицкриг.Когда получается забить быстро, да сразу три - один
расклад, а когда ни одного, и все как об стену? Что тогда может сделать мастеровитая
команда с такой же, только уставшей к 3-й серии? У Каролины в третьем сели батарейки -
даже без очков было видно. Канадцы тоже в том самом четветьфинале в третьем сбавили
обороты - задел в счете был солидный. А если всего 1-2 шайбы? В хоккее все - как по
лезвию, куда качнет, куда дунет... ПИТЕР-МОЛОДЦЫ!!!

Prost 05 Октября 2010 | 18:19

n1onep

Так что же ты тут сидишь? Пестуй на страничку БОЖЕСТВЕННОЙ НХЛ.


рус78 05 Октября 2010 | 18:07

Наша лучше , чего здесь спорить! Мне НХЛ смотреть неинтересно , а нашу лигу смотрю с
удовольствием !!!

Prost 05 Октября 2010 | 18:07

alexk78

Футбол не показатель, он давно прогнил

n1onep 05 Октября 2010 | 18:02

Сорри за рОвняйтесь

n1onep 05 Октября 2010 | 18:01

Как же СЭ не вставил свою тухлую рекламму перед каждым голом в видео-обзоре. Пипец, самая
популярная спортивная газета страны наконец-то сделала видео-обзоры с рекламной
составляющей 50 процентов. Имейте совесть уже, даже на nhl.com давно сократили рекламные
вставки. Ровняйтесь на лучшее!

alexk78 05 Октября 2010 | 17:54

Очевидно же наш

не, Копенгаген - Рубин 1-0
Датский значит )

n1onep 05 Октября 2010 | 17:54

Мирченко Павел

Извини, спец

Prost 05 Октября 2010 | 17:52

alexk78

Очевидно же наш

alexk78 05 Октября 2010 | 17:50

Барселона - Рубин 1-2, 0-0, 1-1
Ну и чей чемпионат сильнее? ))

logar 05 Октября 2010 | 17:27

Видно что ребята приехали в Питер с пляжа.Хотел бы я посмотреть на этот раздутый ска в
Роли

Мирченко Павел 05 Октября 2010 | 17:09

Интересно..все такие умные, все рассуждают о том, о сем...много из вас играет или играло в
хоккей? Подуйте об этом прежде чем выражать свае мнение...
И еще многие знают например
гимн своей страны? Это я про тех кто рассуждает про патриотизм...И не важно нравиться вам
гимн или нет...это гимн страны в которой ты родился...

Dreus 05 Октября 2010 | 16:36

Prost по воду выиграют или проиграют ты конечно прав именно так и будет!

bubbzolicious 05 Октября 2010 | 16:30

КРУИФФ
А с Морозовым проиграли Словакии. К чему этот бред?

КРУИФФ 05 Октября 2010 | 16:02

да олимпийская сборная играла по диктовку НХЛ, никак не могли обыграть канадцев без
Морозова (лидер КХЛ)!

Prost 05 Октября 2010 | 16:01

Dreus 15:34 | 05 Октября 2010

Допустим, выиграет или проиграет Россия в плейофф
олимпиады, той же Канаде и что? Ты же сам сказал что один матч не показатель =).
И
начнётся по новой, да вот наши всё купили(в случае победы), не умеют играть в хоккей (в
случае поражения)итд итп.

КРУИФФ 05 Октября 2010 | 15:59

Победитель Регулярки (СЮ) и Обладатель Гагарина (Ак Барс) два раза сильнее Каролине! хД

КРУИФФ 05 Октября 2010 | 15:57

НХЛ все зеленые и коробка маленькая...зато лень! Ху*ня НХЛ!!!!

мы все из мяса 05 Октября 2010 | 15:48

Да и..... Ну не под наш менталитет схема для КХЛ: регулярка+плов. Во всяком случае с
чемпионом - победителем плова. Вот если б за регулярку - давать полноценное чемпионство, а
за плов - кубок, тогда другое дело. А так нужно возвращать обычную круговую систему. А то,
что происходит сейчас (половина матчей регулярки совершенно никому не интересны) это не
дело.

Seabeast 05 Октября 2010 | 15:47

Самоуважения как раз хоть отбавляй,а школы нет. Где молодые игроки? Одни и те же мужики
предпенсионного возраста, что русские, что иностранцы.



Loading...
SELECTORNEWS