11 июня 2011 | Хоккей |
41
Поделиться на odnoklassniki.ru

Ирбе ушел. Следующий - Варламов?

НХЛ

Возможно, в следующем сезоне в "Вашингтоне" не будет не только Артура ИРБЕ (справа), но и Семена ВАРЛАМОВА. Фото Славы МАЛАМУДА, "СЭ"

Как уже сообщал "СЭ", в среду "Вашингтон" решил не продлевать контракт с тренером вратарей Артуром Ирбе. Почему столичный клуб расстался с бывшим голкипером сборной СССР - в материале нашего собственного корреспондента в Северной Америке.

 Слава МАЛАМУД
из Вашингтона

Почему Ирбе не вернется в "Вашингтон"?.. Конечно же, ужасно хотелось вместо этого написать: "За что уволили Ирбе?" - и радостно надеяться на верх первой полосы в свете последних железнодорожных событий, но факты игнорировать нельзя. Точнее, нельзя игнорировать их отсутствие. На сегодняшний день ясно только то, что тренер вратарей "Вашингтона" Артур Ирбе, у которого истекал в этом году контракт, по всей видимости, в команду не вернется. Уволили его или просто не сошлись в условиях - этого мы пока не знаем. Наиболее распространенная точка зрения - Ирбе предложили слишком мало. В любом случае очевидно одно: клуб был в недостаточной степени заинтересован в продлении сотрудничества с латвийским специалистом. Вот мы и спрашиваем - почему?

 ТИШАЙШИЙ ПРАЙОР

Для этого надо всего-то вспомнить то, как и почему Ирбе оказался в "Вашингтоне". Случилось это в 2009 году, после того как "Столичные" проиграли во втором раунде "Питтсбургу". Юный российский вратарь команды Семен Варламов покрыл себя в этом плей-офф славой, и стало ясно, что он - будущее клуба. Это тогда нам было ясно. Жизнь меняется быстро.

Как бы то ни было, но безумно популярному Варламову, чье время неотвратимо наступало, требовался подходящий наставник. Тренером вратарей в "Вашингтоне" тогда был ветеран цеха Дэйв Прайор - тишайший, милейший господин, совершенно не готовый к работе с молодым и неанглоязычным сырым материалом. Лингвистического взаимопонимания между тренером и подопечным не возникло, и сотрудничество умерло, не родившись.

Вратари, как известно, - люди тонкой душевной организации, и тесные взаимоотношения с тренером им необходимы. А Прайор, видимо, решил, что на старости лет ему такой проект не под силу. В итоге Варламов куда больше времени провел в общении со своим бывшим тренером Парккилой, к которому съездил в межсезонье. Прайор тем же летом ушел на пенсию (или был мягко, без лишнего шума на нее отправлен), и его место занял Ирбе.

Достаточно молодой, активный, внимательный к деталям, очень разговорчивый и русскоязычный в придачу!

 С ПАРККИЛОЙ ЧТО-ТО НЕ СРОСЛОСЬ

Причины прихода Ирбе были очевиднейшими: его брали с расчетом на длинную и успешную карьеру Варламова в "Вашингтоне". Конечно же, "Вашингтон" с таким раскладом вполне мог обратиться прямиком к Парккиле, но либо не додумался, либо что-то с финном не срослось.

Ирбе в любом случае казался идеальным вариантом. Он с первых дней наладил тесные отношения с Варламовым: от интенсивной работы на тренировках до советов с подбором амуниции. Пресса латвийского новичка полюбила с первого взгляда: он давал длинные, красноречивые, очень умные интервью. Ирбе вообще всегда был очень искренним и располагающим к себе человеком. В этом он, кстати, здорово похож на самого Варламова. В общем, он был идеальным кандидатом на это место. Пока команда связывала свое будущее с Варламовым...

Таким образом, нынешний уход Ирбе вполне может означать то, что с Варламовым "Столичные" свое будущее больше не связывают. Могут быть, конечно, и другие причины.

 С НОЙВИРТОМ ЛАТЫШ НЕ СРАБОТАЛСЯ?

Скажем, при Ирбе часто травмировались основные вратари - как Варламов, так и его коллега и ровесник Михал Нойвирт. Или, скажем, кое-где был пущен слух (подтверждений у меня ему нет), что Нойвирт, в отличие от Варламова, с Ирбе не сработался. Предположить можно многое. Но вариант с возможным уходом россиянина вслед за латвийцем - наиболее явный.

У "Вашингтона", напомню, есть три молодых и очень талантливых вратаря - Варламов, Нойвирт и Брейден Холтби. Получается переизбыток. Все трое амбициозны, все рвутся в бой, держать любого из них на скамье - глупо и контрпродуктивно в этаком-то возрасте. О том, как чувствовал себя Варламов в последнем плей-офф, когда впервые в своей карьере наблюдал за ответственными матчами со стороны, догадаться вам будет нетрудно. Его даже не было нужды об этом спрашивать: все было видно.

Получается, что кем-то из супертройки "Вашингтону" придется пожертвовать, и Варламов - самый логичный вариант.

Во-первых, россиянин подвержен травмам. Во-вторых, Нойвирт блестяще зарекомендовал себя в Кубке-2011. В-третьих, Холтби - пока еще игрок АХЛ и может спокойно там оставаться еще годик без особого вреда для психики. В-четвертых, Варламов - свободный агент, ему требуется повышение в зарплате, а у "Вашингтона" опять намечаются проблемы с "потолком".

Единственный аргумент "против" тут заключается в том, что, обменяв права на Варламова в другой клуб, "Вашингтон" может продешевить: за часто травмируемого русского и потенциал контрактной войны за него с клубом КХЛ много не получишь. Однако уже тот факт, что Варламов отсидел весь плей-офф, не получив шанса ни в одной игре, говорит о том, что ставка сделана на Нойвирта. А Варламов, как он сам подтвердил, еще даже не имел ни единого разговора с "Вашингтоном" о новом контракте. Любой букмекер сейчас поставил бы на очевидный вариант: права на Варламова будут обменяны в другой клуб в ближайшее время. Скорее всего, во время драфта, довеском к обмену местами.

 ВАРЛАМОВУ - МЯГКОЙ ПОСАДКИ

И если генменеджер "Вашингтона" Джордж Макфи вынашивает именно такие планы, то уход Ирбе становится логичным донельзя. Пора, стало быть, нанимать теперь человека под новое "будущее клуба", каковым станет Нойвирт. Ирбе, таким образом, стал первой, латвийской ласточкой, за которой полетит в новом направлении приволжский голкипер. Куда именно полетит (может, и вовсе за океан?) - не так уж и важно, лишь бы посадка была мягкой. Варламов свой шанс заслужил, и не его вина в том, что подкачало собственное тело.

Впрочем, если завтра "Вашингтон" возьмет и наймет ни с того ни с сего Парккилу, все вышеприведенное вашему корреспонденту придется взять назад.

11.06.2011 02:30

Код для блога
Предпросмотр
Ваш логин:
Ваш пароль:
Забыли логин? / Регистрация
Текст комментария (41 уже добавлено):
Комментарии

Serega00026 15 Июня 2011 | 23:36

Vasko20 все это фмгня я отправлял он пишет (недастаточно средств для использовании этой услуги) что делать? кто пользовался этой услугой скинте свой имэйл

Веселый 13 Июня 2011 | 19:10

Елена Валерьевна 72rus
приветик, тюменская деффачка. ты сегодня вечером после оргии что делаешь?))

Веселый 13 Июня 2011 | 19:06

Александр

А в каком месте bubbzolicious посмеялся над Ирбе, можно уточнить?)

Елена Валерьевна 72rus 13 Июня 2011 | 18:18

ivent 17:56 | 11 Июня 2011
ирбе всегда искал в мутной воде. и если он считает что ему предложили слишком мало в сравнении с его "звездным" статусом, то надо приехать на свою историческую родину и работать в риге. здесь в кхл платят просто грамадные деньги. и при этом можно ничего не делать.
________________________

ты просто дурилка картонная!

Елена Валерьевна 72rus 13 Июня 2011 | 18:05

приветик всем! Ирбе думаю еще себя проявит - отличный специалист. Варламов тоже вернётся, верю! всё будет хорошо, только Веселого в ж.пу почаще посылайте, он жидомасон.

Александр 13 Июня 2011 | 17:24

Anderssen 19:28 | 11 Июня 2011
ivent
Как раз в Риге он много и не заработает, на его исторической родине знают счет деньгам. ДинРГ самый окупаемый клуб КХЛ и зарплаты там, что игроков, что тренеров - намного ниже облаков =)
---------------------------------------------------------------
Да, там умеют деньги считать!
И ледовый дворец там на 15 тыс. мест, не чета нашим 8-тысячникам.
На каждом матче там ожиотаж, цены на билеты умеренные.
Отсюда и окупаемость

Александр 13 Июня 2011 | 17:12

Я не знаю какого рода травмы преследуют Семена. Но если они его"преследуют" в таком молодом возрасте, то с увереностью могу сказать, что вратарская карьера в большом хоккее у Варламова может и не сложиться. Может ему вообще нельзя быть в большом спорте и вовремя уйти, чтоб в последствии не оказаться инвалидом.

Александр 13 Июня 2011 | 16:47

bubbzolicious 13:14 | 12 Июня 2011
А сколько Ирбе лет? Если меньше 55, то можно и в КХЛ в роли основного вратаря поиграть, ну а если около 60, что можно бэкапом на скамейке посидеть.
------------------------------------------------------------ -----------
Прежде,чем смеяться над человеком,потрудитесь узнать о нём, чтоб не выставлять себя невеждой.
А. Ирбе 2-х кратный чемпион мира в составе сборной СССР. И ему 44 года.

bubbzolicious 12 Июня 2011 | 13:14

А сколько Ирбе лет? Если меньше 55, то можно и в КХЛ в роли основного вратаря поиграть, ну а если около 60, что можно бэкапом на скамейке посидеть.

Anatolich 12 Июня 2011 | 12:43

Агроном
Я кого то обсмеял??? Тебя?
У любого человека могут быть предположения и они имеют право на жизнь. Может ты что-то путаешь(скорее всего), а может быть ты решил подлить масло в огонь...
Скажу так. Я тебя не высмеивал на этом сайте НИКОГДА! Более того, я с тобой общался считанное количество раз...И вообще на этом сайте я НИКОГДА не обсуждал темы обменов в НХЛ.

Могу так сказать...Как-то зимой я ехал в сторону стадиона им. Э.Стрельцова, и мне на встречу вылетел чей-то автомобиль. Могу ошибаться, но кажется это был Агроном...

Агроном 12 Июня 2011 | 06:36

Как то по среди зимы я предположил что Варли надо уходить в Джерси,с прицелом на будущее место старика-Бродора,но тут же был обсмеян кем то,а точнее(могу ошибаться)это был Anatolich

nik 12 Июня 2011 | 02:34


Ирбе! для тебя!
Первым начальником ГУЛАГа был бывший латышский стрелок Ф.Эйхманс, а М.Лацис становится председателем всероссийской коллегии ЧК уже в 1918 году. Латышские стрелки также стали занимать значительные должности в Красной армии.

Anderssen 11 Июня 2011 | 19:28

ivent
Как раз в Риге он много и не заработает, на его исторической родине знают счет деньгам. ДинРГ самый окупаемый клуб КХЛ и зарплаты там, что игроков, что тренеров - намного ниже облаков =)

Anderssen 11 Июня 2011 | 19:25

У веселого любимое занятие заманивать и увлекать своими высказываниями, независимо от того думает он так или не думает вовсе)) Все пишут одно, ему обязательно нужно высказаться как минимум противоположно. Люди доверчивы и наивны, как бы не отрицали этого. Мы же не животные, люди мы, человеки чувственные.

ivent 11 Июня 2011 | 17:56

ирбе всегда искал в мутной воде. и если он считает что ему предложили слишком мало в сравнении с его "звездным" статусом, то надо приехать на свою историческую родину и работать в риге. здесь в кхл платят просто грамадные деньги. и при этом можно ничего не делать.

Spirit80 11 Июня 2011 | 17:46

Скорей всего диплом вы батенька купили:))

sportsMAN 11 Июня 2011 | 17:02

Лично мне кажется, что Варламов посильнее Нойвирта, когда в форме, но это моё субъективное мнение и оно может быть предвзятым ) Ну, а что будет дальше - посмотрим.

Веселый 11 Июня 2011 | 15:58

Anatolich
Я тож пойду. Последую твоему совету - не буду грустить)

Anatolich 11 Июня 2011 | 15:49

Веселый
Какой гнев? О чём ты? Я вообще не такой человек, чтобы из-за такой хрени трепать себе нервы))
Смысл в том, что не надо на себя многого вешать, понимаешь? Это высокомерность...Хотя не мне тебя воспитывать, делай, что хочешь. Но если ты пишешь одно, а думаешь другое, то...
А про гнев...Ты вспомни как ты ни за что ни про что и идиотом меня обзывал, когда я тебе от всей души здоровья пожелал, помнишь?))

Ладно, я ушёл...И так уже засиделся...

Веселый 11 Июня 2011 | 15:44

Anatolich
Слышал к-н про вай-фай и прочую хрень? У меня сейчас выходной, я загораю с приличным нетбуком. Да и большая часть времени связана с сетью (учеба и работа), так что прожить день, не подрав ваше линейное сознание - зря просыпаться;-)

И заметь, как легко тебя развести на оскорбления и гнев. На раз-два) И понеслась душа русская... Достаточно написать пару вещей, которые разрушают твой уютный мир-раковину из твоих представлений об этом мире. А ты уверен, что я на самом деле так думаю? Ведь всё - не то, чем кажется)))

Кстати, гневливость и жестокость - чисто русские православные черты, что бы там не говорили. Вот так вот.

Марио66
Ладно, будем смотреть финал. Варламов хорошо начинал, хорошо бы когда-нибудь узнать, что же там такое с его хроническими травмами.

Марио66 11 Июня 2011 | 15:41

Форумы и срач неразделимы. Это нормально.
Anatolich, Веселый, have fun, мужики. ;)

Anatolich 11 Июня 2011 | 15:35

Марио66
По сути, я с тобой соглашусь. Не только в хоккее, но и других видах спорта можно симпатизировать не только нашим соотечественникам. В НХЛ дело обстоит именно, по крайней мере у меня. Нет, безусловно интерес повышается, если в той или иной команде играет наши парень, но не это главное. Главное игра....
Теперь к Варламову. Все, повторяю все адекватно мыслящие болельщики знали, что Варламов мучается со своими болячками. И один из провидцев вообще его сбросил со счетов, "предсказывая", что тот вообще завершит карьеру. ИМЕННО завершит, а не уедет из-за океана.

Просто, Веселый, ты такой человек, который НИКОГДА не признает свои ошибки и будет стоять до последнего. На ВСЕ мои вопросы, у тебя лишь дибильная ирония или уход от ответа, будто вопрос ты не слышал. Не знаю, может в жизни ты другой(не знаю тебя лично слава Богу), но на портале ты ведёшь себя именно так...

И ещё, Марио66, ты кое в чём чертовски прав. В том, что сейчас, кроме неподписания нового контракта с А.Ирбе, НИЧЕГО не произошло...

Марио66 11 Июня 2011 | 15:27

Веселый
Да и ладно. Я на подобное вообще внимание не обращаю. Да и на самом деле в большинстве случаев это не сколько визги поцреотов, сколько просто повышенный интерес и внимание к русским спортсменам за океаном, а уж тем более, если их там "обижают".)
А за Варламова я и не переживаю вовсе.) Для меня хоккей интернациональный вид спорта и интерес представляют непосредственно интересующие игроки, независимо от их национальности. Семён к таковым не относится. Собственно я лишь заметил, что он талантливый парень, которому есть куда расти, а не только профессионально разлагаться.)

Anatolich 11 Июня 2011 | 15:16

Веселый, всё, на что ты способен, это радоваться тому, что у Варламова травма ты это "предсказывал"...Ты до хрена, что предсказываешь и кое-где попадаешь. Как я уже высказал-пальцем в небо попал.
И коли ты уж такой справедливый(в чём я ооочень сомневаюсь), то обоснуй где, когда и на какой теме я писал не аргументированно или в стиле "вперед, Варли" ???
Что же касается твоей стереотипности, то в чём она заключается? В пьяных мужиках, пьющих пиво за монитором? Немытых Русских женщинах, которые рожают нам детей?
Здесь ты-герой. Уже в сотый раз пишу, что ты интернет-боец, который сидит и занимается дрочем, стуча по клавиатуре своими сухими пальчиками.
Для меня Россия-это моя Родина.
А для тебя Родина-это весь мир...
Бредишь ты, парень. В который уже раз бредишь. Что, собственно, привычно))
И ещё...Всё, на что ты способен, это зависать на сайте СЭ и ещё каких-нибудь. В общем проводить свой день(каждый) с пользой. А именно сидя с компом в обнимку. Ты считаешь, что все люди делают так же. Открою тебе секрет. Не все такие, как ты...Слава Богу))
Будь здоров и не грусти, а то грудь не будет расти))

P.S. Это русская пословица, Ванга ты портальная. И не надо быть гением, чтобы найти её в интернете, а просто выйти на улицу. Там много чего интересного происходит каждый день, но...Ты же не выходишь из дома. Тебе и наркоту домой поставляют? Куда ты без своего срача на портале СЭ?))
Напоследок...До хрена ты Якаешь...Поэтому и из дома не выходишь. За некоторые твои высказывания тебе котелок твой убогий оторвали бы...))

Веселый 11 Июня 2011 | 14:50

Марио66
Ну, я тоже разделяю философию буддизма - наблюдать)
Так я тоже переживаю за Варли, но несколько по-другому, не теряя способности здраво мыслить и аналитически рассуждать при этом. Да и ты, наверное, тоже.
По поводу визга патриотов - на нестереотипные комменты (что-нибудь отличающееся от "Вперед, Россия, уле!") всегда раздается лай, угрозы и предложения валить куда подальше. В общем, я уже писал об этом, стереотипность мышления наших сограждан поражает((

Марио66 11 Июня 2011 | 14:20

Веселый
Привет! Ну всё, тут у тебя соперников не осталось, пора теперь на ТНТ местных экстрасенсов сокрушать.) А я ведь больше наблюдатель, чем переживатель. Пускай все идет как идет, тем более что кроме факта увольнения Ирбе, пока ничего еще и не произошло.

alex 11 Июня 2011 | 13:48

Я думаю, что Варламов способный вратарь. Но нужно иметь ввиду следующее. Юноша на протяжении 3 лет получал шанс стать ведущим вратарем команды и он им не воспользовался. Я понимаю что на меня за этот цинизм сейчас набросятся. Наверное я действительно какой-то циник, но тем не менее считаю в значительной степени виновным в этой ситуации самого Семена Варламова. В течение длительного времени получать практически одну и туже травму и не предпринять очень серьезных усилий по ее недопущению - это, на мой взгляд вина и самого Варламова.Значит, кроме таланта, у юноши есть и серьезные проблемы в умении по-настоящему подготовиться к сезону. Да, да, просчеты в подготовке в значительной степени и приводят к последующим травмам. Так недолго и в КХЛ зачахнуть.

Веселый 11 Июня 2011 | 13:44

Anatolich
Красота! Я закинул удочку и на нее попалси старый знакомый патриот.
Привет, Тамбовский кореш! Я писал о том, что карьера Варламова закончена в НХЛ, да. И представил, что ему стоит о КХЛ подумать. В отличие от вас, лизунов, не побоялся это сказать. Вы же все пишете - вперед, Варли. Все, на что мозга хватает)))

По поводу твоего ника - гимн России пиши вместо него. Кратко, ёмко и отлично тебя характеризует;-)

john wayne 11 Июня 2011 | 13:29

Возможно, в следующем сезоне в "Вашингтоне" не будет не только Артура ИРБЕ (справа), но и Семена ВАРЛАМОВА. Надеюсь, и Славы МАЛАМУДА.

Anatolich 11 Июня 2011 | 13:02

Веселый
Кого ты здесь лечишь??? Ты вообще кричал, что Варламов завершит карьеру, а теперь "что карьера Варламова в НХЛ под большим вопросом"...))
Брызгалов тоже не сразу стал голкипером №1 в клубе НХЛ. Так что у Семёна вс впереди, я очень надеюсь...Травм много, конечно, это безусловно...
Но списывать его ВООБЩЕ со счетов и радоваться этому может только неполноценный человек, с кучей комплексов...
По поводу ника, то ты столько всего пишешь, что и нередко угадываешь. Я бы назвал это пальцем в небо))

Санчо Панчо 11 Июня 2011 | 12:52

Статья ради статьи.

Веселый 11 Июня 2011 | 12:05

Марио66
Привет. Чорт, а ведь мне пора ник менять на "Бабка Ванга", ну или "К.О." Еще в феврале-марте писАл, что карьера Варламова в НХЛ под большим вопросом, потому что когда у вратаря такое жуткое количество однотипных травм, сразу возникают вопросы не только к его тренерам, но и к физиологии, и был жестоко высмеян поцреотами. Ну, вот время все и доказало. Даже если Варли останется у Вашиков)

Марио66 11 Июня 2011 | 11:38

Emeljan
А Варламов плохой и бездарный вратарь что ли?

Emeljan 11 Июня 2011 | 10:27

Если бы Ирбе смог поднять, а не опустить уровень русского Варламова, то это был бы сюрприз.

Марио66 11 Июня 2011 | 08:20

Со слов Маламуда получается, что из Ирбе получился хороший переводчик, а не вратарь и тренер.

hockeyrussia 11 Июня 2011 | 07:45

Ха-ха-ха... исправили... "Возможно, в следующем сезоне в "Вашингтоне" не будет не только Семена ИРБЕ (справа), но и Семена ВАРЛАМОВА. Фото Славы МАЛАМУДА, "СЭ""

Сергей Горюнов 11 Июня 2011 | 07:15

да уж.....Семена Ирбе....и Артура Варламова!!!
Исправьте, не позорьтесь.....

Вор из Ленинграда 11 Июня 2011 | 07:08

кстати:ванки 3-2 ведут в серии)

Вор из Ленинграда 11 Июня 2011 | 07:07

фил.так это фото баламута))

RW-irk 11 Июня 2011 | 07:06

Возможно, в следующем сезоне в "Вашингтоне" не будет не только Семена ИРБЕ (справа), но и Семена ВАРЛАМОВА. Фото Славы МАЛАМУДА, "СЭ"

ну может хоть Михал ИРБЕ будет или уж на крайняк Брейден ИРБЕ...))))

Fil 11 Июня 2011 | 05:23

Ну и подписали фото Семен Ирбе, вместо Артура...






Loading...
SELECTORNEWS