Чемпионат мира. Финал
Канада
Швеция
80:07 Хенрик Лундквист берет бросок от Марнера и становится вместе со сборной Швеции чемпионом мира!
80:06 Ландескуг раскатился на приличной скорости, бросил в нижний левый и не попал в ворота!
80:05 О`Райлли попадает в правую штангу!
80:04 Экман-Ларссон увел шайбу влево и забросил в пустой угол!
80:03 Пойнт бросал под правую штангу, а Лундквист успел выставить ловушку!
80:02 Бэкстрем не стал сближаться и с кистей бросает точно под левую штангу!
80:01 Маккиннон метил между щитков Лундквисту, но вратарь успел их свести!
Перерыв
80:00 КОНЕЦ СКАЗКИ! Сборная Швеции провела матч так, как нужно для победы над канадцами: сыграла собранно, дисциплинированно, терпеливо, бережно к своим моментам. И вот результат: победа по буллитам и десятый титул чемпиона мира! Если существует вопрос, чего не хватает многим командам для итогового успеха, посмотрите на сборную Швеции, команду, сбалансированную во всех линиях и всех компонентах, и берите пример. Вместе с вами свидетелем триумфа "Тре Крунур" стал Виталий Саблин. Пока!
80:00 СЕРИЯ БУЛЛИТОВ начинается! Начинает швед Нюландер! Медленно подкатывается, бросает низом и попадает в щиток Пикара!
80:00 КОНЕЦ ОВЕРТАЙМА! Не хватило командам игрового времени, в серии буллитов определится чемпион мира!
79:01 Последняя минута овертайма пошла! Команды не останавливаются!
77:55 Маккиннон мог бы забросить достойную овертайма финала шайбу, но его сольный рейд через всю сборную Швеции останавливает Лундквист!
77:00 Зеркальный ответ канадцев! Шайфли укатил с левого фланга в центр и заводил шайбу в левый угол — Лундквист контролировал, что шайба летит не в створ.
76:42 Линдхольм врывается в зону справа, бросает низом — вратарь парирует!
75:28 Массовая контратака шведов завершается броском Крюгера из отличной позиции — мимо!
75:00 Гладиаторские бои, а не хоккей! Очередной отрезок игры на встречных курсах, вратари трудятся, и гол назревает!
74:17 Дюшен атакует ворота после короткой передачи — Лундквист реагирует на автомате!
72:30 Шайфли отдает пас из-за ворот на Маккиннона, тот бросает в Лундквиста, добавляет с лету — мимо ворот! Сумасшедший момент!
71:07 Нюландер в последнем наскоке не забросил, и канадцы играют в полном составе!
69:30 О`Райлли полминуты времени съел одиночным рейдом.
69:27 Короткий розыгрыш, бросок — Пикар отбивает недалеко! А добить некому!
69:07 Кутюрье "удачно" вписался в борьбу за шайбу у борта, подсечкой сбив соперника с ног! В большинстве играют шведы!
69:07 Удаление: Кутюрье Ш. (Канада)
68:21 Нагружают пятак канадцы, но шведы там сковывают соперника по рукам и ногам! Обе попытки бросить с пятака заблокированы!
67:00 Скиннер входит в зону и щелкает от души — Лундквист играет щитком!
65:50 Киллорн на добивании чудом не попадает в ворота с достаточно убойной позиции!
65:12 Раск делает передачу на ход Линдольму, тот приближается на расстояние выстрела и бросает из-под защитника — вратарь не спит!
Победный буллит Н. Бэкстрем (Швеция)
64:14 Строго отрабатывают шведы в обороне, но об атаке не забывают. Сил-то полно!
63:02 На встречных курсах пошла игра в овертайме, чего никто не ожидал! Даже арбитры попадают под "силовые" приемы.
62:10 Еще один бросок Власика, теперь верхом, и снова Лундквист не испытывает проблем!
61:41 Власик набросил на левый угол ворот — Лундквист отбивает шайбу в сторону.
60:36 В полном составе играют шведы! Четко отработали старт овертайма, дальше увидим, что придумают.
Перерыв
60:01 ОВЕРТАЙМ! Канадцы еще играют в большинстве и могут попытаться реализовать численное большинство за 36 секунд.
60:00 ПЕ-РЕ-РЫВ! Предпоследний штурм канадцев шведы отбили, впереди двадатиминутный овертайм!
59:30 Шведы умело прессингуют канадцев, заставляя тех откатываться к своим воротам.
58:36 Удаление: Командный штраф (Швеция) - нарушение численного состава
58:36 Вот это шанс для канадцев! В большинстве они проведут концовку третьего периода, так как шведы нарушили численный состав!
57:33 Быстро расположились шведы в зоне! Долгий розыгрыш, проходит передача на Экмана-Ларссона, тот стреляет в левую девятку, и Пикар успевает сыграть плечом!
56:42 Ландескуг финтом уходил от соперника и вынудил того сфолить! Матесон наказан малым штрафом за подножку!
56:42 Удаление: Матесон М. (Канада)
56:06 А шведы смотрятся к концу периода активнее! Передача на пятак проходит, оттуда бросок с полуразворота — выше ворот!
55:00 Линдхольм убежал с центра зоны к воротам канадцев, обогнул вратаря и ворота, но бросать не стал, а отдал передачу партнеру, который промедлил и упустил возможность бросить.
54:15 Не хотят отдавать шведы шайбу сопернику: так обороняться гораздо приятнее.
52:50 Канадцы пытались вывести шайбу из зоны, но шведы закрыли синюю линию, бросок оттуда по воротам канадцев — рядом с левой штангой!
51:38 Нюландер собрал на себе двух соперников и кинул шайбу просто по борту, потому что партнеры по команде уже не могли поддержать эту атаку.
50:20 Половину периода сыграли, счет равный, усталость накапливается, и шведы всей пятеркой обороняются.
48:42 Шведы попытались прессинговать канадцев за их воротами. Получилось неплохо, не хватило удачи с отскоками.
47:10 Пикар отбивает шайбу перед собой после неожиданного броска, но тут же накрывает ее ловушкой! Секундная слабость миновала.
46:47 Жиру дождался, пока Де Хаан закроет Лундквисту обзор, и сильно пробил с кистей — Лундквист справляется с усложненной задачей.
45:42 Успокоились шведы после пропущенной шайбы и играют так, как в начале матча. Теперь хватило бы сил.
44:30 О`Райлли на скорости убирает на замахе защитника и бросает низом — Лундквист здесь!
43:45 Один щелчок по воротам канадцев, другой сразу же — Пикар справляется!
43:10 А знаете, в чем отличия шведов от россиян? Это не начало анекдота. Действительно, этот вопрос пока без ответа. Узнаем в ближайшие полчаса.
41:58 Гол (1:1)! Шайбу забросил Р. О`Райлли (Канада), ассистенты -
М. Марнер , Н. Маккиннон (бол.)
41:58 ГООООООООООЛ! О`Райлли нестандартно сыграл на добивании, не просто добавляя шайбу в ворота, а приподняв ее! В результате шайба попадает сначала в клюшку соперника, затем в маску вратаря и падает в ворота! 1:1!
41:48 Удаление: Линдхольм Э. (Швеция)
41:48 Девять секунд игры в равных составах... Маловато! Линдхольм опасно сыграл высоко поднятой клюшкой и оставляет шведов в меньшинстве.
41:39 В полном составе играет сборная Швеции!
40:50 Маккиннон с неудобной руки пытался переправить в ворота, но попадает в Лунквиста.
40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД! Канадцы продолжают играть в большинстве, вчера им подобный старт заключительной двадцатиминутки помог.
40:00 ВТОРОЙ ПЕРЕРЫВ! Неожиданной оказалась развязка периода, большую часть времени которого канадцы не давали продохнуть сопернику. Значит, своим терпением шведы эту шайбу заслужили.
39:39 Гол (0:1)! Шайбу забросил В. Хедман (Швеция) (мен.)
39:39 ГОООООООООООООЛ! Опять шведы в меньшинстве перехватывают шайбу в зоне канадцев, но с первого наскока забросить не удалось! Хедман закрывает синюю линюю, не давая шайбе выйти из зоны, и набрасывает на пятак! Шайба прыгает по льду, ее пытаются подправить, но не касаются игроки сборной Швеции, а она залетает между щитков Пикара! Чудеса!
39:17 Удаление: Бэкстрем Н. (Швеция)
39:17 Бэкстрем — единственный из шведов, кто продолжает фолить. Еще один малый штраф за удар соперника клюшкой.
38:40 Нюландер на дриблинге уходит от соперника и... сходит с его крюка шайба!
37:46 Опасными моментами обмениваются команды! К концу периода немного оклемались шведы, а главное, что они не пропустили.
36:34 Ли, укрывая шайбу корпусом, бросает с неудобной руки! Шайба летит не в, а вдоль ворот, а партнер не успевает перевести ее в ворота!
35:38 Бродин заряжает справа от синей — Пикар фиксирует шайбу сразу же и не дает повода соперникам прессинговать, имитируя борьбу на добивании!
34:16 О`Райлли умудрился, уже проиграв единоборство и держав клюшку одной рукой, с разворота достать шайбу и направить ее в створ ворот. Получилось несложно для вратаря, но стоит отметить нацеленность канадцев.
32:55 Последний острый прострел на пятак канадцев не получился адресным, и канадцы продолжают матч в полном составе.
32:05 Шведы впервые в матче разложили канадцев до такой степени, что игрок бросал без возможности блокировки шайбы, только вот шайба разминулась со створом канадских ворот.
30:55 Удаление: Моррисси Дж. (Канада)
30:55 Моррисси не удержался, чтобы не сбить оппонента с ног, чуть придержав его, и отправляется на скамейку штрафников!
29:30 Пикар давно не вступал в игру, а Лундквист, даже несмотря на то, что шайба в створ его ворот летит редко, весь в мыле.
28:02 Позиционная атака канадцев завершается неожиданным для шведов подарком — неточной передачей под синюю. Такие моменты, когда можно снова вздохнуть и поднять голову, шведы должны использовать на сто процентов, чтоб вернуться к своей игре.
27:40 Шайба продолжает пролетать пятак шведов, подлетать над ним, вылетать с него. Канадцы используют все варианты доставки шайбы к воротам соперника, но скандинавы рубятся отчаянно.
26:27 Заполучив шайбу, шведы не могут развить ответную атаку, а вбрасывают шайбу в чужую зону и едут меняться. Непростой отрезок для шведской сборной.
25:18 Ландескуг пытался с отрицательного угла сыграть рикошетом от вратаря, но получился прострел, который оказался безадресным.
24:10 Канадцы продолжают атаковать, как будто и не теряли численного преимущества. Не дают они шведам передохнуть.
22:50 В полном составе играют шведы! Пришлось тяжело, в следующий раз будут играть аккуратнее.
22:34 Как в пинболе, шайба заметалась от клюшки одного канадца к другой, бросок с ползоны — Лундквист тащит благодаря мышечной памяти!
22:00 Шведы с трудом вывели шайбу из зоны и покатили меняться.
21:10 Выигрывают канадцы вбрасывание, Ли заряжает от синей — штанга выручает скандинавов!
20:50 Удаление: Бэкстрем Н. (Швеция)
20:50 Бэкстрем придержал руку Парэйко и получает две минуты штрафа. Из-за таких глупых удалений в полуфинале от "кленовых листьев" пострадала сборная России.
20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД! Шведы так же активно начинают двадцатиминутный отрезок игры.
20:00 ПЕРЕРЫВ! В зоне канадцев закончился первый период, а счет так и не был открыт. Пока у обеих команд сил достаточно, на первый план выходит тактика, и в этом компоненте есть небольшое преимущество у шведов.
19:01 Шведы разыгрывали шайбу в своей зоне, а та, ударившись о потерянную в борьбе клюшку, изменила направление. Повезло скандинавам, что никто из соперников не рискнул перехватить передачу через зону.
17:43 Никаких дивидендов не приносят шведам вбрасывания в зоне соперника. Канадцы традиционно сильны на вбрасываниях.
17:08 Экман-Ларссон решается на бросок от левого борта —и в этой ситуации Пикар решает шайбу забрать в ловушку.
16:30 Все в порядке с нервами у вратаря канадцев Пикара. Под прессингом не накрывает шайбу ловушкой, а отбивает в сторону на партнера.
15:08 В полном составе играют канадцы! Скучной игры в неравных составах еще не было, но голкиперы пока играют лучше нападающих.
14:20 О`Райлли перехватывает шайбу в зоне шведов и бросает — Лундквист отбивает шайбу перед собой! На подборе первый Дюшен и он должен был открывать счет, но промедлил, и шайба ушла за ворота!
14:00 Клингберг не стал продолжать затянувшуюся позиционную атаку шведов в большинстве, а попробовал бросить сам — от клюшки соперника шайба улетает за пределы площадки.
13:08 Удаление: Киллорн А. (Канада)
13:08 Снова удаление у канадцев! На этот раз они нарушили правила в атаке: Киллорн наказан малым штрафом за удар соперника клюшкой.
12:51 Коммерческая пауза по инерции сменяется еще несколькими. Командам непросто возвратиться к заданному с первых минут темпу.
11:50 В прогулочном темпе раскатившись, шведы довели дело до опасного броска из правого круга вбрасывания в дальний угол. Пикар, показалось, реагировал с запозданием, но шайба разминулась со створом.
10:27 Шведы серьезнее соперника нагружают чужой пятак, и это пока удивляет.
09:04 Шайфли завершил быструю атаку канадцев, казалось, неподготовленным броском из правого круга вбрасывания, но шайба летит прямо в ближнюю девятку, и Лундквист едва успевает поднять ловушку, а шайба попадает в штангу!
07:56 В полном составе играют канадцы! В меньшинстве сыграли не безупречно, но обошлось.
07:45 Истекает время игры в большинстве! Шведы сумели вывести на бросок с чистого льда Хедмана, но защитник зарядил прямо во вратаря!
07:00 Нюландер сначала бросил с пятака после передачи из-за ворот, а затем, после подбора совершил сольный проход, завершившийся броском в упор! В обоих случаях Пикар сыграл хладнокровно и очень надежно!
05:56 Удаление: Матесон М. (Канада)
05:56 Первое удаление в матче! Матесон пропустил рывок соперника от синей линии и ликвидировал выход 1 в 0 подножкой!
04:32 Три хоккеиста шведской сборной позволили сопернику принять пас на пятаке! Лундквисту пришлось исправлять ситуацию!
03:30 Канадцы решающий матч начали более бодро, чем полуфинал. Осталось понять, смогут ли они прибавить по ходу встречи или решили сразу действовать на максимуме.
02:15 Пока идет борьба за среднюю зону, и шведы так просто отдавать ее не намерены. Регулярно выигрывают "Тре Крунур" единоборства, но в чужую зону лезут только подготовленно.
00:51 Кутюрье "раздел" соперника "улиткой" и отпасовал на пятак! Киллорн подставляет клюшку, шайба летит мимо, но Лундквист все равно ловит шайбу в ловушку.
00:48 Власик заряжает от синей линии, легкий рикошет, и шайба попадает во вратаря!
00:01 ПОЕХАЛИ! Канадцы вроде бы выиграли стартовое вбрасывание, но шведы тут же отбирают шайбу! Пас в левый угол зоны на синюю, наброс на пятак, подставлена клюшка — шайба летит мимо!
00:00 Состав сборной Швеции: Лундквист Х. (Фаст); Строльман — Хедман, Линдхольм — Раск — Ландескуг; Экман-Ларссон — Бродин, Линдберг — Бэкстрем — Нюландер; Клингберг Й. — Эдлер, Эверберг — Нордстрем — Карлссон; Хольм, Крюгер — Лундквист Дж. — Эрикссон Эк, Седерберг.
00:00 Представляем вашему вниманию составы играющих команд! Сборная Канады: Пикар (Джонсон); Парэйко — Власик, Маккиннон — Скиннер — Шайфли; Димерс — Де Хаан, Симмондс — Жиру — О`Райлли; Моррисси — Матесон, Дюшен — Кутюрье — Киллорн; Ли, Шенн — Конекны — Марнер, Пойнт.
00:00 Сборные Канады и Швеции редко встречаются в финалах, но это все же встречается. Несколько последних таких встреч выиграли канадцы, а последняя победа шведов в финале случилась на Олимпийиских играх в 1994 году. Удастся ли канадцам защитить титул и заодно продлить такую удачную серию матчей со шведами, скоро узнаем!
00:00 Затем наступил второй этап: сборная Швеции была усилена заокеанскими Бэкстремом, Хенриком Лундквистом и Линдбергом и стала играть совсем по-другому. Разгромных побед больше не было, но "трекрунур" оставляли ровно столько сил, чтобы победа казалась безоговорочной, но не разгромной. Исключением стал полуфинал с выдохшимися к тому времени финнами: победа оказалась крупной (4:1), но шведы опять же рационально распределили силы.
00:00 Сборная Швеции начала свой поход с поражения от сборной России по буллитам, хотя вела по ходу встречи (1:2Б). Затем был разгром сборной Германии (7:2), поражение от второго фаворита группы сборной США (4:3) и снова победы над заведомо более слабой Латвией (2:0) и Италией (8:1). На этом завершился первый этап выступления шведов на чемпионате мира.
00:00 Затем работа над ошибками была проведена, и канадцы не так явно экономили силы перед следующей встречей. В четвертьфинале с Германией, хотя итоговая разница по шайбам получилась минимальной (2:1), канадцы контролировали матч до финальной сирены, а в полуфинале "кленовым листьям" хватило одного, третьего, периода собранности и концентрации сил, чтобы разочаровать ведущую в две шайбы сборную России (4:2).
00:00 Сборная Канады на этом чемпионате мира не смотрится на 100 процентов физически подготовленной. Большинство матчей в группе выиграны за счет громадного преимущества в классе. Но на этом же этапе состоялась главная сенсация: канадцы уступили швейцарцам, ведя в счете 2:0.
00:00 Доброго дня! Чемпионат мира по хоккею завершается для нас с налетом грусти и разочарования, что, к сожалению, уже становится привычным. Сборные Канады и Швеции оказались мастеровитее и удачливее российских хоккеистов и встретятся в финале. Трансляцию главное матча мирового первенства проведет Виталий Саблин. Начинаем в 21.45 по Москве!