Латвия - Норвегия, 17 мая 2016, Чемпионат мира, Группа A

Латвия
Норвегия
60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. Все, обошлись без овертаймов команды. Норвегия в итоге обгоняет Швейцарию и финиширует на пятом месте, а Латвия остается на седьмом. В этой группе осталось сыграть лишь России и Швеции. А этот матч с вами вместе смотрел Сергей Кузнецов. Играйте в хоккей, будьте настоящими мужчинами!
59:33 Холес мог забросить еще и в пустые ворота, но не попал самую малость. Норвежские болельщики уже празднуют.
58:16 Букартс! От борта на точность бросал и попал в перекладину! Каркас ворот сегодня за скандинавов.
57:09 Пустые ворота: Э. Масальскис (Латвия) покинул площадку
57:09 А Норвегия остается в меньшинстве - нарушение численности состава замечено у них.
57:09 А Масальскис уже ушел со льда - все-таки попробует Латвия хоть что-то сделать ради заброшенной шайбы.
57:09 Удаление: Командный штраф (Норвегия) - нарушение численного состава
56:29 Сотниекс стреляет - мимо, Даугавиньш добавляет с пятака - вратарь держит оборону!
55:40 Индрашис по кругу проехался, войдя в зону, выкатил шайбу под бросок Аболсу, тот в касание щелкает - в щиток.
54:27 И вроде бы многое позволяют сейчас "викинги" сопернику, но Латвии не хватает хорошего предпоследнего паса и завершающей точки.
53:31 Три в три разыграли латвийцы, Адолс резко зарядил, подняв шайбу, но перестарался - выше ворот полетела.
52:42 Трюгг с неудобной руки в борьбе с Даугавиньшем исполняет в дальний угол, но шайба летит мимо.
51:37 Хага от синей прикладывается, шайба отскакивает к Мартинсену, но тот не сразу сориентировался, что делать. А вот защитники были сообразительнее.
50:24 Джериньш поборолся на пятаке с тремя соперниками и чуть было не затолкал шайбу в ворота.
49:40 Цуккарелло ошибается при передаче, Индрашис выруливает на пятак, но умудряется не попасть по шайбе в самый нужный момент!
48:26 И очередное большинство Латвии, пусть и неполное, улетело в трубу.
48:05 Цибульскис! Мощно щелкал латвийский защитник - и Эдегор самоотверженно подставляется под шайбу.
47:47 Бичевскис на льду уже, есть еще время у Латвии, чтобы поиграть впятером против четверых.
46:26 Удаление: Мартинсен А. (Норвегия)
46:26 Но достаточно быстро составы уравнялись. Мартинсен схлопотал две минуты за толчок соперника.
45:47 Удаление: Бичевскис М. (Латвия)
45:47 Бичевскис оставляет в такой момент свою команду в меньшинстве, зацепив клюшкой Цуккарелло-Осена.
44:26 Мейя со входа в зону стреляет и попадает точно в "блин" Себергу - тому даже руку особо поднимать не пришлось.
43:30 Совсем не отдает последние две минуты шайбу Норвегия сопернику. Держит ее, тянет время.
42:28 Норвежцы провели показательную атаку, но бросок Трюгга цели не достиг, а к отскоку от лицевой никто не успел.
41:17 Форсберг завершал атаку хлестким броском в противоход вратарю, но Себерг успел выставить ногу.
40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Возвращаемся назад и смотрим, сможет ли Латвия громко хлопнуть дверью.
40:00 ПЕРЕРЫВ. Все, третий период Латвия начнет в большинстве, но все же прибалтийской команде надо что-то менять в своей игре. Пока они смотрятся очень бледно.
39:48 И еще одна грубость у нас на льду - Россель Ольсен получает 2+10.
39:47 Удаление: Россели Ольсен М. (Норвегия)
38:30 Ничего у Латвии не получается, но не будем забывать, как точно так же не получалось у них в матче со Швейцарии, а потом залетело 3 шайбы за 5 минут.
37:48 Все же удалось расположиться в чужой зоне и нанести несколько устрашающих бросков, но Себерг держит ворота на замке. И в полном составе уже Норвегия.
36:30 Удалось выбросить шайбу Норвегии из зоны, и сразу же Латвии приходится начинать все сначала.
35:49 Удаление: Аск М. (Норвегия)
35:49 Аск жестковато сыграл против Аболса, который к тому же и без шайбы был. Две минуты большинства для Латвии.
34:21 Цуккарелло-Осен в ответной атаке выкатывался опасно на пятак, но с близкого расстояния попал в щиток голкиперу.
33:34 Соткиенс от борта заряжает - Джериньш подправляет, но вратаря это не дезориентировало.
32:29 Начинают потихоньку поддавливать латвийцы. Норвегия же не то чтобы сушит игру, но пытается действовать больше от обороны.
31:47 Широков! Получил шайбу сбоку от ворот и с острого угла атаковал - штанга спасает норвежцев!
30:53 Выбегает Мейя на лед, Латвия тоже выстояла - большинство сегодня у обеих команд, мягко говоря, не очень.
29:36 Цуккарелло-Осен завершает розыгрыш броском в правый верхний угол - Масальскис даже успел отбить эту шайбу.
28:54 Удаление: Мейя Г. (Латвия)
28:54 И теперь уже Латвия будет иметь на игрока меньше. Мейя присаживается за атаку игрока, не владеющего шайбой.
28:01 В полном составе Норвегия, и снова опасно у ворот Масальскиса! Это Улимб с дистанции заряжал, а затем партнеры боролись на пятаке за отскок.
27:28 Охо-хо, норвежцы отбились и вывели только что вышедшего со скамейки Трюгга один на один! Дважды он успел бросить, сблизившись с вратарем, но дуэль у него не выиграл.
26:31 Даугавиньш срывает убойный момент, не попадая у ближней штанги в абсолютно пустой угол ворот!
25:56 А это еще интереснее! Росселли Ольсен выбрасывает шайбу за пределы площадки очень некстати, и Норвегия остается втроем.
25:56 Удаление: Россели Ольсен М. (Норвегия)
25:20 Удаление: Трюгг Матс (Норвегия)
25:20 А вот и шанс для Латвии - Трюгг за подножку удаляется.
24:38 Немного успокоились норвежцы. Вполне довольны они происходящим и теперь уже стараются играть по счету и не лезть на рожон.
23:17 Кениньш пролезает на пятак и проталкивает шайбу в ворота, но Себерг смыкает щитки в последний момент.
22:25 Латвия пытается перестроиться, переключиться на прессинг, но норвежцы поймали кураж - у них сейчас получается если не все, то многое.
21:34 Норвежцы встрепенулись и оживились, продолжают идти вперед. Мощным щелчком проверил свои снайперские способности ветеран Трюгг - Мерзликин на месте.
20:56 Замена вратаря (Латвия): ушел Э. Мерзликинс, вышел Э. Масальскис
20:56 Гол (1:3)! Шайбу забросил Й. Йоханнесен (Норвегия)
20:56 Латвия сменила вратаря - Масальскис вышел.
20:56 Ой-ой-ой, и следом еще одна шайба залетает - Йоханнесен бросал, Мерзликин отбил и пытался вынести шайбу в угол, но попал в конек Ерофееву, от которого она закатилась в ворота.
20:40 Гол (1:2)! Шайбу забросил Ю. Холес (Норвегия), ассистенты -
А. Мартинсен , М. Цуккарелло
20:40 И тут же забрасывает Норвегия! Мартинсен нашел на пятаке Холеса, тот в касание щелкнул и попал!
20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД. Команды уже вернулись на лед, стартовое вбрасывание - и продолжение банкета!
20:00 ПЕРЕРЫВ. Все, ничья у нас после первого периода - как по счету, так и в целом по игре. Передохнем немного.
19:44 И только вышел на лед Стене, как норвежцы едва не вышли вперед! Рест в касание завершал передачу из-за ворот, но великолепно среагировал Мерзликин!
18:26 Латвия долго разыгрывает шайбу, но за минуту щелкнула по воротам лишь дважды, но оба раза оказались несложными для вратаря.
17:30 Удаление: Стене А. (Норвегия)
17:30 Концовку периода Латвия будет доигрывать в меньшинстве. Стене за задержку руками удаляется.
16:12 Гол (1:1)! Шайбу забросил К.А. Улимб (Норвегия), ассистент -
М. Россели Ольсен
16:12 Сравнивает счет Норвегия! Россели Ольсен прокатился вдоль борта и выдал передачу на Улимба, тот разобрался с защитником на пятаке и легко забросил под руку вратарю.
15:02 По-прежнему спокойная игра, чувствуется, что команды уже немотивированы. Но завершить турнир на мажорной ноте наверняка хотят.
13:37 Форсберг ошибается в центральной зоне, Латвия убегает в быструю атаку, но прострел Индрашиса вдоль ворот не находит адресата.
12:33 Даугавиньш уезжал за ворота и оставлял шайбу Букартсу, но его бросок успел накрыть Улимб.
11:42 Гол (1:0)! Шайбу забросил М. Индрашис (Латвия), ассистент -
Г. Галвиньш (бол.)
11:42 Ух, за три секунды до выхода удаленного Холеса Латвия забрасывает шайбу! Индрашису позволили слишком многое, он выждал паузу, прицелился и отправил ее аккурат в дальний верхний угол.
10:30 Собственно, латвийцам даже не удается закрепиться в зоне. Только-только вошли всей командой, как последовала потеря.
09:45 Удаление: Холес Ю. (Норвегия)
09:45 Теперь у Латвии будет большинство. Холес за задержку соперника в штраф-бокс отправляется.
09:14 А это уже Мартинсен хорошим кистевым разразился - плечом принимает шайбу Мерзликин.
08:15 Широков отрабатывает за удаление и бросает из-под защитника в дальний - чуть-чуть разминается со штангой шайба.
07:03 Трюгг не стал бросать сам, а закинул шайбу на пятак, защитники там оказались расторопнее форвардов. И в полном составе Латвия.
06:07 Первую минуту, по большому счету, валяли дурака в чужой зоне норвежцы, Мерзликин сидит без работы.
05:03 Удаление: Широков М. (Латвия)
05:03 И удаление уже у нас - Широков за задержку клюшкой наказывается.
04:25 Кениньш медленно вкатился в зону и звонко щелкнул по шайбе - добирается вратарь до шайбы в ближнем углу.
03:20 В неспешном темпе вкатываются в игру команды. Трюгг пытался бросить в прорыв Реймарка, но тот слишком медленно стартовал.
02:17 Норвежцы робко начинают - со стороны пока кажется, что Латвия - безоговорочный фаворит.
01:12 Индрашис получил шайбу у пятака, но развернуться ему не дали сразу два оппонента - взяли по-футбольному "в коробочку".
00:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Итак, пора начинать. Иногда, знаете ли, в роли нейтрального зрителя очень интересно наблюдать матчи.
00:00 Норвегия: Себерг (Хауген); Холес - Нерстебе, Хага - Мартинсен - Цукарелло-Осен; Йоханнесен - Толлефсен, Улимб К., - Улимб М. - Россели Ольсен; Трюгг - Эдегор, Аск - Реймарк - Форсберг.
00:00 Латвия: Мерзликин (Масальскис); Сотниекс - Гальвиньш, Даугавиньш - Джериньш - Букартс; Ерофеев - Цибульскис, Широков А. - Гиргенсонс - Кениньш; Широков М. - Фрейбергс, Аболс - Индрашис - Мейя; Сиксна - Скворцов, Джериньш - Индрашис - Букартс; Павлов - Кулда - Бичевскис.
00:00 Winline с трудом определились с фаворитом этого матча, что добавляет еще один аргумент в пользу просмотра этого матча. Коэффициент на победу Латвии – 2,04, на победу Норвегии – 1,79.
00:00 Стоит отметить, что Латвия на этом турнире только сборной России проиграла с разницей более, чем в одну шайбу. Швейцарии она уступила за минуту до конца, а Чехии, Швеции и Дании и вовсе за пределами основного времени. В активе норвежцев, в свою очередь, победа над Казахстаном, Швейцарией (в овертайме) и едва не спасенный матч со Швецией.
00:00 Ни Латвии, ни Норвегии вылет из элиты уже не грозит (спасибо Казахстану), и максимум, на что могут рассчитывать команды – почетное пятое место в группе. Насколько это сильная мотивация для обеих команд, сказать заранее трудно, но друг с другом они традиционно играют с переменным успехом, побеждая по очереди. Самым же памятным остаётся матч на ЧМ-2007 в Москве, когда норвежцы победили со счетом 7:4.
00:00 Привет всем! Вот и настал день, когда мы машем ручкой групповому раунду чемпионата мира по хоккею. Четвертьфиналисты уже определены, осталось лишь разобраться с их итоговым расположением. В этом смысле матч сборных Латвии и Норвегии совершенно ни на что не влияет. Но я, Сергей Кузнецов, все же рекомендую его глянуть. Хоть одним глазком.