Канада - Австрия, 12 мая 2015, Чемпионат мира, Группа A

Канада
Австрия
60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. Вполне ожидаемая победа канадцев. Австрийцы едут домой, а североамериканцы выходят в четвертьфинал с потрясающими показателями: 7 побед в семи матчах, разница шайб 49-14. Соперника по плей-офф «кленовые» уже знают. Пока что они могут отдыхать, прогуливаясь по весенней Праге. С вами Александр Коноплев. Спасибо за внимание, и до новых встреч!
59:58 На последних секундах Эберле выкатился на ворота, но бросил мимо. Это все.
59:20 Канадцы заперли австрийцев в зоне. Будет ли 11-й?
58:40 Эннис и Тоффоли покомбинировали у чужих ворот. Бросок состоялся, но опасным его не назвать.
57:35 Мюльштайн бросает от синей. Шайба ушла в сторону углового флажка, если бы таковые были в хоккее.
56:29 У австрийцев не проходит пас из-за ворот. Хундертпфунд был адресатом передачи, но его закрывали двое.
55:20 Эберле попадает в штангу после броска с левого фланга.
54:43 Гол (10:1)! Шайбу забросил М. Дюшен (Канада), ассистенты -
Н. Маккиннон , Дж. Спецца
54:43 Гол! Австрийцы теряют шайбу в чужой зоне. Маккиннон дошел до чужих ворот и отдал шайбу назад. Дюшен бросил с 10 метров, но Светте справился. Дюшен добавил и попал.
54:10 Роттер решился на броско из средней зоны - точно в Смита.
53:45 Бернс бросил из правого круга - в конек защитника угодила шайба.
52:00 Уже 12 бросков нанесли канадцы по воротам Светта! А ведь он еще 10 минут не провел на льду.
51:20 Роттер подобрал потерю Латузы и сходу бросил по воротам – Смит отбивает шайбу корпусом.
51:02 Это дзынь не спроста! Экин выцарапал шайбу в средней зоне, Эннис выкатился на ворота и отдал поперечный пас на Тоффоли. Тайлер бросил и попал в штангу.
50:57 Канадцы выпускают шайбу из зоны – начинай все сначала.
50:00 Третий период перевалил за экватор.
49:37 Два броска по воротам нанесли канадцы за отчетный период. Сначала Савар не смог превратить чудо-пас Жиру через троих защитников в гол, а потом сам Клод бросил с 10 метров в ловушку Светте.
49:03 Австрийцы отбились во второй раз за матч.
48:40 Шенн бросает с десяти метров по центру - шайба летит в борт.
47:50 Шенн помешал Вьеркиоку замкнуть на дальней.
47:05 Канада реализовала треть большинства на чемпионате – 8 из 24. И вот 25-й шанс.
47:03 Удаление: Шумниг М. (Австрия)
47:03 Второе удаление в матче. Шумниг зацепил соперника у своих ворот.
47:00 Штракбаум продержался шесть минут, а Светте только три. Теперь вы понимаете, почему Бернард - первый номер сборной, а Рене выходит на подмену.
46:09 Гол! Точнейший бросок Шенна с 14 метров под планку оказывается голевым. Австрия пропускает девятую, а Светте - первую.
46:09 Гол (9:1)! Шайбу забросил Б. Шенн (Канада), ассистент -
М. Дюшен
45:20 Маззин подбирает шайбу в углу площадки, возвращает на пятак, а там никого.
44:00 Счет 1:8 уже встречался на турнире. С таким счет сыграли Латвии и Швеции. Угадайте с трех раз, кто выиграл.
43:05 Замена вратаря у австрийцев.
43:05 Гол (8:1)! Шайбу забросил Дж. Спецца (Канада)
43:05 Замена вратаря (Австрия): ушел Б. Штаркбаум, вышел Р. Светте
43:05 #Началось. Спецца сместился с левого фланга к воротам. Прострелил через пятачок, но Миттердорфер срезал в свои ворота. Автоголов тут нет. Шайба записывается на Спеццу.
42:53 Гол (7:1)! Шайбу забросил Н. Маккиннон (Канада), ассистент -
Дж. Маззин
42:53 Гол! Команды разыграли с центра площадки. Маккиннон повозил шайбу под синей и бросил по низу. Между щитков пропустил Штракбаум.
42:44 Гол (6:1)! Шайбу забросил Д. Хайнрих (Австрия), ассистент -
Р. Роттер
42:44 Гол! Есть десятая шайба австрийцев в ворота Канады в 84-летнем противостоянии этих сборных. Хайнрих бросил от борта, Смит не удержал шайбу в ловушке и пустил ее за спину.
41:50 Канада забросила 45 шайб за 400 минут игрового времени. В среднем получается одна шайба за 8 минут 53 секунд.
40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Продолжаем!
40:00 СТАТИСТИКА после 40 минут. Броски: 27-10, голы: 6-0, вбрасывания: 22-6, штраф: 0-2. Мартин Шумниг и Рафаэль Роттер имеют по «-3». Джордан Эберде и Джей Маззин накопили по «+3».
40:00 СТАТИСТИКА второго периода. Броски: 15-5, голы: 2-0, вбрасывания: 16-3, штраф: 0-2.
40:00 ПЕРЕРЫВ. Не успели. Канада уходит на перерыв с преимуществом в шесть шайб.
39:23 Вбрасывание в зоне австрийцев. Впереди 37 секунд, чтобы забить еще.
38:50 Неплохая перепасовка в зоне канадцев, и Палестранг опасно бросает с десяти метров. Шайба попадает в пятую точку одного из защитников в красном свитере.
37:32 Латуза вывел на бросок Альтмана – Смит отбивает.
37:10 Напомню, что с 1931 года Австрия забросила только девять шайб в ворота Канады. Почему бы не постараться на десятую?
36:00 Брент Бернс делает седьмую голевую передачу на турнире. При этом он ни разу не забрасывал сам.
35:52 Гол (6:0)! Шайбу забросил Дж. Эберле (Канада), ассистент -
Б. Бернс
35:52 Гол! А вот и шестой! Бросок Бернса с 17 метров. Эберле ловит шайбу перед носом Штаркбаума, укладывает его на лед и бросает в пустые.
34:46 И вот он опасный момент! Микаэль Раффль оказывается на острие атаки, но попасть по шайбе он не смог. Леблер возвращает шайбу на пятак, а бросок Гербургера приходится в щитки канадского профессионала Смита.
34:20 Микажль Раффль подчистил лед после сэйва Штаркбаума, и австрийцы пошли вперед.
33:38 Халява кончилась. Канада перехватила инициативу и уже нанесла опасный бросок. Сегин вдарил с трех метров по центру, но Штаркбаум среагировал.
32:40 Канада расслабилась. Австрийцы держат шайбу и даже пытаются играть «от ножа».
31:50 Контрнаступление заканчивается броском Кутюрье с правых «усов». Штаркбаум ловит.
31:28 Комарек теряет равновесие и шайбу в углу площадки – Канада идет в ответное наступление.
30:30 Отбились австрийцы. Теперь в их активе 22 «сухих» меньшинства из 23. Лучше обороняются только финны – 0 шайб за 15 отрезков в усеченном составе.
30:10 Как же хорошо играют канадцы! Австрия на их фоне – кучка любителей, играющая в хоккей после работы в офисе.
29:35 Жиру попал в офсайд. Игра переносится на «пятно» в средней зоне.
29:15 «Кормят» шайбами голкипера австрийцев. Сегин хлопает от синей – Штаркбаум останавливает игру.
28:30 Удаление: Роттер Р. (Австрия)
28:30 Австрия пропустила только одну шайбу в меньшинстве на этом турнире из 22 попыток.
28:18 Кутюрье не дали бросить с трех метров — будет первое удаление за задержку клюшкой.
27:56 Иберер бросает с нулевого угла – шайба попадает в ребро посередине ворот. Кому-то показался гол, но нет – все произошло с внешней стороны.
27:25 Сегин делает незрячий пас на угол площадки, а там никого.
26:00 Очень много болельщиков сборной Канады на арене. Вряд ли они все прилетели из-за океана. Думаю, велико количество местных фанатов «Кленовых листьев». Благодаря им, североамериканская команда — лучшая по посещаемости после, что очевидно, чехов.
25:04 Эберле оказался один перед воротами европейцев. Бросок с двух метров – точно в Штаркбаума.
24:15 До этой встречи у Канады была самая высокая эффективность атак на турнире – 16,12 %. Сейчас этот показатель вырос.
23:30 Затяжная атака Канады завершается броском Бернса от синей – Штаркбаум на месте.
22:30 15 бросков – пять шайб. Отлично играет Канада. Так и надо.
21:58 Гол (5:0)! Шайбу забросил Дж. Спецца (Канада), ассистенты -
М. Дюшен , П. Уиркош
21:58 Гол! Как по нотам. Дюшен летит по правом флангу и отдает на пятачок. Спецца подставляет клюшку и попадает в правый угол.
21:35 Красивая атака "кленовых". Кутюрье получил шайбу у ворот и бросил в щиток. Перевод на "усы", но Холл попадает в ловушку.
20:15 Маккиннон никак не ожидал передачу от О’Рилли. А зря – мог бы неплохо замкнуть.
20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД. Продолжаем – других вариантов у нас нет.
20:00 СТАТИСТИКА. Голы: 4-0, броски в створ: 12-5, вбрасывания: 6-3, штраф: 0-0. Лучший на площадке – Джейк Маззин (+3). Худшие на площадке: второе и четвертое звено австрийцев (почти все получили по -2).
20:00 ПЕРЕРЫВ. Как и предполагалось, мы с вами смотрим товарищеский матч. Дух свободной игры витает над площадкой. Нарушений и грубости нет, одни атакуют как хотят, вторые защищаются как умеют. Отдыхаем 17 минут.
19:55 Канадцы долго катают шайбу перед чужими воротами, выводят на бросок Вьеркиока, но тот не попадает с 11 метров.
18:30 Хоккейная Joga bonito в исполнении канадцев. Что хотят, то и делают – только забросить не получается. Но это дело времени.
17:50 Еще моментище! Сегина вывели на ударную позицию перед носом Штаркбаума. Тайлер подставляет клюшку, но обыграть голкипера не получается.
17:22 Бернс неплохо бросает с кистей с короткой дистанции – Штаркбаум выручает.
16:30 Пятый бросок. Вновь канадцы ошибаются в чужой зоны, вновь австрийцы выходят один в ноль, но Комарек даже в створ не попадает с трех метров.
16:03 Четвертый бросок австрийцев. Леблер вновь стреляет из-под защитника, и Смит не без труда вытаскивает из дальнего угла.
15:44 Тоффоли хлопнул с восьми метров – шайба от ловушки Штаркбаума летит за пределы площадки.
15:00 Экблад забрасывает четвертую шайбу и набирает седьмое очко.
14:10 Гол (4:0)! Шайбу забросил А. Экблад (Канада), ассистент -
Дж. Эберле
14:10 Эберле перехватил шайбу в средней зоне, пересек синюю, оставил шайбу Экбладу, а тот попадает с ползоны.
13:55 Опасно у ворот Канады! Жиру не смог закрыть борт, и Хайнрих улетел на встречу с голкипером. Следует бросок с шести метров, Смит спасает.
12:59 Леблер проверяет готовность Смита отражать броски из-под защитника. Майк готов, всегда готов.
11:50 Атака австрийцев не несет никакой опасности – Смит выставляет клюшку, и Канада идет в контрнаступление.
11:17 Гол (3:0)! Шайбу забросил Т. Холл (Канада), ассистент -
Б. Бернс
11:17 Гол! Все легко и просто. Бернс набрасывает от синей, Холл подставляет клюшку и попадает в «девятку».
10:35 Томас Раффль и Тэйлор Холл нанесли по броску по воротам соперника. У австрийцев получилось опаснее.
10:00 Дюшен забрасывает третью шайбу и набирает восьмое очко.
09:09 Гол (2:0)! Шайбу забросил М. Дюшен (Канада), ассистенты -
Дж. Спецца , Дж. Маззин
09:09 Красота-то какая! Маззин бросил от синей. Штаркбаум отбил в сторону, где стоял Дюшен. Мэтт дотянулся до шайбы и бросил с острого угла в полупустые ворота.
08:27 Дюшен не дотягивается до шайбы в двух шагах от ворот.
08:18 Тоффоли и Эннис покружили перед воротами условных гостей и довели атаку до броска. Штаркбаум классно играет на выходе.
07:00 Это 40-я шайба канадцев на турнире. Барри забросил первую шайбу и набрал четвертое очко.
06:04 Гол (1:0)! Шайбу забросил Т. Бэрри (Канада), ассистенты -
Р. О`Райлли , К. Жиру
06:04 Гооол! Шикарно все сделано. Жиру вошел в зону, оставил шайбу О’Рилли, а тот в касание перевел на пустой угол, где дежурил Барри. Клюшка подставлена, шайба в воротах.
04:48 Спецца подготовился к броску, но в последний момент его накрыли защитники и удар не получился.
03:32 Сегина вывели на убойную позицию – Тайлер прицелился и бросил в ближний угол. Шайба попала в Штракбаума и улетела за ворота.
02:35 Первый бросок австрийцев – Фишер выстрелил от синей. Ничего серьезного.
01:42 Первый бросок по воротам. Дюшен выскочил один в ноль, но Штаркбаум надежно сыграл щитками внизу.
00:52 Австрийцы затеяли перепасовку в своей зоны. Довольно рискованно: один «обрез» – и все.
00:00 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Поехали.
00:00 Также сегодня на лед выйдет самый полезный игрок чемпионата — канадский профессионал Тайлер Тоффоли. Он обладает самым высоким коэффициентом полезности на турнире — +8 (+9-1).
00:00 В сегодняшнем матче примут участие короли вбрасываний – Мэтт Дюшен и Микаэль Раффль. Первый выиграл 35 шайб в 49 попытках (71,43 %). На счету второго 79 выигранных вбрасываний из 114 (69,30 %). Лучше этих парней на ЧМ-2015 нет.
00:00 Состав Австрии: Штаркбаум (Светте). Паллестранг - Хайнрих, Леблер - Раффль М. - Гербургер; Шумниг - Иберер, Раффль Т. - Латуза - Комарек; Альтманн - Мюльштайн, Роттер - Гайер - Хундертпфунд; Миттердорфер, Ганаль - Петрик - Фишер; Циян.
00:00 Состав Канады: Смит (Джонс). Хэмьюс - Бернс, Холл - Эберле - Кутюрье; Маззин - Барри, Жиру - О'Рилли - Сегин; Экблад - Савар, Дюшен - Маккиннон - Спецца; Вьеркиок, Икин - Шенн - Эннис; Тоффоли. Сидни Кросби сегодня отдыхает.
00:00 Между собой команды провели 15 очных встреч. Австрийцы могут похвастать лишь ничьей (2:2), добытой в 2004 году. Остальные 14 матчей выиграли канадцы с общим счетом 110:7.
00:00 Сборная Австрии стартовала в Чехии с победы над Швейцарией (4:3 Б). Далее были четыре поражения подряд: от Швеции (1:6), от Франции (0:2), от Чехии (0:4), Латвии (1:2 ОТ). В последнем матче австрийцы переиграли сборную Германии – 3:2 Б. Набрав пять очков, команда Австрии сохранила прописку в элите мирового хоккея.
00:00 Канадцы забросили 39 шайб. Лучшие снайперы – Тейлор Холл и Тайлер Сегин, забросившие по пять шайб. Лучший ассистент — Райан О’Рилли (шесть передач). Лучшие бомбардиры — Тейлор Холл и Джордан Эберле, набравшие по восемь очков по системе «гол+пас».
00:00 Это последний матч группового этапа для обеих команд. Канадцы начали турнир с разгрома Латвии (6:1), продолжили разгромом Германии (10:0). Далее были победы над Чехией (6:3), Швецией (6:4), Францией (4:3) и Швейцарией (7:2).
00:00 Всем привет. Сегодня мы с вами посмотрим матч Канада — Австрия. Первые уже вышли в плей-офф, вторым нужны рейтинговые очки, чтобы иметь преимущество в олимпийском отборочном турнире. Во многом встреча будет товарищеской, но это не повод проигнорировать ее. Ваш комментатор — Александр Коноплев. Встречаемся в 13.15 по Москве.