Латвия - Белоруссия, 19 мая 2014, Чемпионат мира, Группа B

Латвия
Белоруссия
60:00 МАТЧ ОКОНЧЕН. А вот и все! Белоруссия в четвертьфинале впервые с 2009 года! Было непросто, Латвия была близка к успеху, но подопечные Хэнлона выстояли. Абсолютно заслуженный результат. Завтра Латвия попытается попасть в плей-офф через победу над Швейцарией. Пожелаем им удачи! С вами был Александр Коноплев. Пока!
59:59 Удаление: Даугавиньш К. (Латвия)
59:59 Даугавиньш слишком эмоционально отреагировал на все происходящее. Хоккеист получает матч-штраф за секунду до сирены. Завтрашнюю игру он пропустит.
59:59 Гол (1:3)! Шайбу забросил С. Костицын (Белоруссия)
59:59 Костицын перехватил передачу Ципулиса и точно бросил в пустые ворота из средней зоны.
59:40 И вновь Индрашис! Пас на пятачок ворот, но форвард попадает точно в голкипера.
59:29 Пустые ворота: Э. Масальскис (Латвия) покинул площадку
59:24 Тайм-аут берет Хэнлон. Нолан использовал свой шанс после второго гола.
59:24 Забивает Даугавиньш, но судьи отменяют взятие ворот. Оказывается, Мейя стоял в площади ворот.
58:39 Предынфарктный момент! Град бросков по воротам Лаланда - шайба каждый раз выскакивала из разных углов вратарской.
58:24 Пустые ворота: Э. Масальскис (Латвия) покинул площадку
58:05 Скоро Латвия снимет вратаря, и будет шесть на четыре.
57:53 Удаление: Денисов В. (Белоруссия)
57:53 Денисов случайно выбросил шайбу за пределы площадки две минуты.
56:30 Шанс у белорусов! Бросок Грабовского в угол с двух шагов отразил Масальскис.
55:27 Ципулис получил шайбу на правом фланге, но его бросок в одно касание парировал голкипер.
54:58 Опаснейший бросок Ниживия слева, но шайба пролетает чуть выше ворот.
54:33 Минуту выстояла Белоруссия.
53:57 Сергей Костицын выбросил шайбу из своей зоны. Прибалты начинают все сначала.
53:31 Удаление: Китаров А. (Белоруссия)
53:31 Китаров наказывается за подножку.
52:33 Академический - расчетливый и осторожный - хоккей мы сейчас наблюдаем. Сейчас каждая ошибка может обойтись дорого.
51:00 Тем временем завершился матч между Швецией и Италией. Счет 5:1. Угадайте в чью пользу.
50:00 Десять минут осталось у номинальных хозяев, но фактический гостей этого матча, чтобы сравнять счет.
49:06 Равные составы на льду.
48:50 Почему-то белорусы не хотят активно играть в большинстве. Боятся контратак? Возможно - на этом турнире заброшено уже девять шайб в меньшинстве.
47:06 Стась! Пытался повторить подвиг Грабовского из первого периода, но переиграть Масальскиса не вышло. К тому же будет удаление.
47:06 Удаление: Лавиньш Р. (Латвия)
47:06 Родриго нарушил правила против Костицына-младшего у правого борта. Две минуты.
45:50 Шанс у Денисова! Мощный бросок с 18 метров, но шайба прошла чуть выше ворот.
45:30 Джериньш! Получил передачу у левой стойки ворот Лаланда. Андрис пытался перебросить канадского белоруса, но шайба прошла выше девятки.
44:32 Родриго Лавиньш сделал неточную передачу в чужой зоне, дав белорусам шанс на контратаку.
44:01 Если Латвия сегодня проиграет, то у нее будет шанс завтра. Если подопечные индейца Нолана обыграют Швейцарию, то в плей-офф будет играть три команды из бывшего СССР, что радует.
43:15 Степанов бросил из положения "полусидя", но Масальскис без труда справился с этой угрозой.
42:20 Джериньш не смог найти адресата для передачи - пришлось бросать самому с острого угла. Лаланд не сплоховал.
41:29 В полных составах команды.
41:08 Даугавиньш! Наброс на пятачок с правого фланга, но Каспар не смог забросить с трех метров - шайба попала в щитки Лалланда.
40:01 ТРЕТИЙ ПЕРИОД. Продолжаем!
40:00 ПЕРЕРЫВ. Продолжаем восхищаться хоккеем. Гол был один, но в целом второй период вышел на загляденье - даже драку увидели пять на пять. Теперь все решится в третьей двадцатиминутке.
39:29 Какой момент! Лаланд потерял шайбу из вида, а Индрашис тут как тут. Только форвард занес клюшку для броска, как его опрокинул на лед Стась. Ворота спасены, но у Латвии две минуты в большинстве.
39:29 Удаление: Стась А. (Белоруссия)
39:12 Костицын-старший классно сыграл на подборе, а потом мощно бросил с восьми метров. Эдгарс на месте.
38:28 Время от времени от белорусы доходят до чужих ворот, но ничего не получается — латвийцы сейчас бдительнее сторожевых собак - мимо них даже муха не пролетит.
37:20 И вновь Сотниекс с дальней дистанции! Шайба попадает в Китарова, который вновь самоотверженно бросился под бросок.
36:27 Латыши продолжили свою голевую серию - они по-прежнему забрасывают в каждой встрече. Белорусы таким похвастать не может - они не забили финнам.
35:54 Сотниекс броском от синей заставил Лаланда выбросить шайбу за пределы коробки.
35:29 В полных составах обе команды.
35:02 Опасный бросок с левой стороны — Китаров бросился под шайбу, но ворота спас все-таки Лаланд.
34:40 Продолжают хоккеисты сборной Латвии атаковать ворота белорусов, но пока безуспешно.
33:49 Гол (1:2)! Шайбу забросил А. Кулда (Латвия), ассистент -
А. Ниживий (бол.)
33:49 Гооол! Ниживий с левого фланга выдал обратную диагональную передачу, после чего Кулда нанес точный бросок из верхнего сегмента правого фланга.
33:29 Удаление: Костицын С. (Белоруссия)
33:29 Костицын-младший удален за удар соперника клюшкой. Пять на три.
33:14 Удаление: Ефименко А. (Белоруссия)
33:14 Ефименко оставляет команду в меньшинстве - две минуты за задержку соперниками руками.
32:36 В равных составах играют команды. Латвийцы за этот матч сильно улучшили свою статистику по игре в меньшинстве.
31:50 Грабовский не смог поднять шайбу стоя в трех метров от ворот. Масальскис выручает.
30:36 Удаление: Ясс М. (Латвия)
30:36 А для Ясса и Усенко этот матч чуть не закончилась сейчас. Марис влетел в защитника белорусской команды, ударов его плечом в голову. Яссу - 2+10. Усенко приводят в себя нашатырем.
30:36 Классный сэйв Масальскиса после броска с 14 метров. Латвия остается в игре.
30:00 Середина основного времени.
29:19 В равных составах играют команды
28:50 Просто артобстрел ворот Лаланда сейчас был - но все три попытки латвийцев завершились неудачей.
28:05 Индрашис! Классный бросок нанес форвард с восьми метров после изумительной перепасовки, но Лаланд на месте.
27:19 Удаление: Готовец К. (Белоруссия)
27:19 Удаление: Редлихс Е. (Латвия)
27:19 Готовец получает четыре минуты за участие в драке и атаку игрока не владеющего шайбой.
27:19 Драка пять на пять. Вот вам и постсоветское дерби. Редхлис после парированного броска уронил Готовца на Масальскиса - и это стало поводом для драки. Ждем решений судей.
27:19 Удаление: Шталс Ю. (Латвия)
27:19 Удаление: Китаров А. (Белоруссия)
26:37 Два броска в одной атаке нанесли белорусы, но опытный Масальскис справился.
26:17 Индрашис проверил Лаланда после атаки по флангу. Кевин забрал шайбу себе, запустив коммерческую паузу.
25:41 Ковыршин бросил от правого борта - шайба кого-то задела и изменила направление. Масальскису пришлось не просто.
24:58 Пуяц! Красивейший силовой прием против Грабовского на входе в латвийскую зону. И не будет удаления!
23:57 Усенко бросил от синей точно в ловушку Масальскису, которого, кстати, в Минске любят как родного. Костицын отчитал защитника за самодеятельность.
23:20 Удаление: Лавиньш Р. (Латвия)
23:20 Лавиньш ударил Плэтта за своими воротами. Две минуты.
22:54 Вышедший со скамейки Даугавиньш тут же дальним броском проверяет бдительность Лаланда. Квеин на месте.
22:47 В равных составах играют команды.
21:47 И это большинство белорусов совсем не похоже на большинство. Латвия бывает в чужой зоне чаще, чем в своей.
20:47 Удаление: Даугавиньш К. (Латвия)
20:47 Грабовский побежал в контратаку, а Даугавиньш помчался его догонять. В итоге Каспар остановил Михаил клюшкой. Две минуты.
20:01 ВТОРОЙ ПЕРИОД. Продолжаем!
20:00 ПЕРЕРЫВ. Это были веселые 20 минут. Надеемся, что дальше будет только интереснее. А пока мы можем попить чаю вместе с командами.
19:34 Кениньш бросал из левого круга, но шайба после его выстрела улетела на верхний ярус трибун.
19:01 Шталс пытался получить шайбу после передачи через две линии, но не хватило длины клюшки.
18:26 В полных составах играют команды.
18:02 Волков чуть не ушел в контратаку, но Сотниекс выручил свою команду, перехватив шайбу у соперника в районе синей.
17:05 Момент у Латвии! Кениньш бросал с пяти метров, но промахнулся.
16:26 Удаление: Ефименко А. (Белоруссия)
16:26 Ефименко вовремя не поднял голову и не увидел, как перед ним вырос Масальскис. Как ни крути, но это атака игрока не владеющего шайбою
16:20 Индрашис хотел обыграть защитника при помощи финта, но в итоге потерял шайбу.
15:40 Можно сказать, что белорусам не удалось это большинство. Как будто его и не было.
14:33 Минута большинства позади, а моментов не создано. Хэнлон попросил присматривать за своими воротами?
13:33 Удаление: Ципулис М. (Латвия)
13:33 Шанс для Белоруссии — ниже я объяснял, как плохо играет в меньшинстве Латвия. Ципулис получил две минуты.
13:04 Сборные Белоруссии и Латвии сыграли между собой восемь официальных матчей, и прибалты пока впереди: +5=1-2, 29-19. Таким образом, мы сегодня увидели 50-ю шайбу противостояния.
12:38 Неплохая атака белорусов — перед воротами Латвии был создан трафик, но шайба в сетку так и не влетела.
11:59 Латвия дошла до чужих ворот. Галвиньш бросил с 14 метров, но Лаланд выручил. Ниживий стоял рядом с воротами, но ему было трудно добить. Наверное, даже невозможно.
10:00 Где начало, того конца, которым заканчивается начало? Не знаем, но первый период перевалил за середину.
09:20 Вновь Угаров на острие атаки — доехал до ворот, но бросить или отдать пас назад вовремя не смог. Пришлось заезжать ворота, теряя темп атаки.
08:40 Гол (0:2)! Шайбу забросил М. Грабовский (Белоруссия), ассистенты -
А. Калюжный , Д. Коробов
08:40 Гоооол! Вот это начало! Калюжный выдает аккуратный пас на синюю. Ее подхватывает Грабовский, который влетает в чужую зону, обыгрывает двоих защитников, усаживает Масальскиса на колени, а потом точно бросает под перекладину с четырех метров. Гол-красавец!
08:07 Гол (0:1)! Шайбу забросил Дж. Плэтт (Белоруссия), ассистенты -
Р. Граборенко , А. Стась
08:07 Гооол! Защитник выдавливал Стася от своих ворот, и в итоге Андрей решил избавиться от шайбы. Пас под синюю, а там Плэтт мощным броском открывает счет в матче.
07:55 Пришла очередь Евенко пофинтить. Слаломный проход защитника завершился броском с 12 метров точно в Масальскиса.
07:17 Проброс устраивают латвийцы. Белорусам такой поворот сюжет по душе.
06:30 Не получается у Латвии из своей зоны - только перевалятся за синюю, как шайбу отнимают белорусы. Совсем негостеприимны сегодня подопечные Хэнлона.
05:15 Угаров продемонстрировал неплохой дриблинг, но шайба после его броска пошла параллельно линии ворот.
04:38 Китаров выскакивал один в ноль, но Кудле удалось не только догнать форварда, но и оттеснить его от шайбы.
03:02 Сергей Костицын выдал пас из-за ворот в правый круг, где вновь находился Калюжный, однако в этот раз Мейя снял шайбу с крюка.
02:40 Калюжный бросал из правого круга в дальний угол, но мимо ворот.
01:50 Разведка боем в первые минуты. Обе команды провели неплохие атаки, обменявшись не самыми опасными бросками по воротам.
00:01 ПЕРВЫЙ ПЕРИОД. Поехали!
00:00 Состав сборной Белоруссии: Лаланд (Коваль); Граборенко - Коробов, Калюжный - Костицын С. - Грабовский; Денисов - Готовец, Плэтт - Стась - Костицын А.; Евенко - Усенко, Угаров - Китаров - Степанов; Карев, Ефименко - Волков - Осипов - Ковыршин.
00:00 Состав сборной Латвии: Масальскис (Гудлевскис); Галвиньш - Кулда, Даугавиньш - Редлихс М. - Кениньш; Пуяц - Сотниекс, Васильев - Ниживий - Индрашис; Лавиньш - Редхлис Е., Джериньш - Мейя - Ципулис; Ясс М. - Якс, Шталс - Берзиньш - Ясс К.
00:00 Недостатки — продолжение наших достоинств. Прибалтийская сборная отлично атакует, но плохо защищается — 3,6 шайбы за игру, второе место по количеству удалений и предпоследний результат по игре в меньшинстве (разница шайб при игре в меньшинстве - 0:7).
00:00 Тренер сборной Латвии Тед Нолан когда-то был нападающим, поэтому и Латвия неплохо играет в нападении — 3,4 шайбы за игру (третий результат в группе), реализация бросков — 14,91 % (первый результат на турнире) и лучше всех реализует большинство (29,41 %).
00:00 Белоруссия занимает второе место в группе B по пропущенным шайбам — 14. Может на такой результат белорусов влияет игровое амплуа их тренера Глена Хэнлона, который когда-то защищал ворота «Ванкувера», «Рейнджерс», «Сент-Луиса» и «Детройта».
00:00 Коротко о турнирном положении. И Белоруссия, и Латвия имеют по девять очков после пяти туров. Три очка в оставшихся двух матчах гарантируют обеим командам участие в плей-офф. Однако в последнем туре белорусы играют с Россией, а латвийцы — со Швейцарией, так что побеждать нужно сегодня и сейчас.
00:00 Всем привет! Мы приглашаем вас на матч группового этапа чемпионата мира между командами Латвии и Белоруссии. Сегодня из этих может оформить выход в плей-офф. Получится или нет — узнаем совсем скоро. Ваш комментатор — Александр Коноплев. Встречаемся в 21.45.